четверг, 30 января 2014 г.

Уважаемые коллеги, умейте отдыхать!!!

Уважаемые коллеги, предлагаю вам для просмотра психологический тренинг. Менеджеру необходимо уметь планировать свой отдых.Прошу поделиться своими рекомендациями по поводу эффективного отдыха в выходные дни:))

4 комментария:

  1. Предлагаю рекомендации психолога как нужно отдыхать.
    Отдых – необходимая и очень важна составляющая нашей жизни. Те, кто работает дням и ночами, лишая себя отдыха тем самым лишают себя и здоровья. Организм человека – не машина. Работая пять дней в неделю обязательно нужно давать себе возможность расслабиться, отдохнуть. Оказывается, отдыхать тоже нужно уметь. Есть множество разных способов отдохнуть: можно провести время с семье, или погулять на природе, покататься на велосипеде или просто полежать на диване с книгой. Самое главное, что отдых должен быть приятным во всех отношениях, как в физическом, так и в психологическом. Не стоит проводить время с людьми, которые Вам не приятны. Отдыхать нужно с хорошей компанией.
    Специалисты утверждают, что отдыхать человек должен в год не меньше 25 дней в году. Очень хорошо проводить свое свободное время подальше от того места, где Вы живете: за городом, у друзей, в другом городе или стране. Новые эмоции дают силы и настроение как ничто другое. Очень полезно отдыхать на природе, особенно у воды. Вода успокаивает.
    Ученые подсчитали, что в день человек должен каждый час отдыхать хотя бы 10 мин. Это способствует лучшей продуктивности и работоспособности. Сон также хорошо восстанавливает силы. Но не стоит в свой отпуск спать до 11-13 часов. От этого здоровей организм не станет. Наоборот, после слишком долгого сна мы можем чувствовать усталость и сонливость.
    Один из важных моментов – это еда во время отдыха. Если Вы придерживаетесь особой диеты, не стоит в отпуске есть все подряд и в больших количествах. Нужно постепенно вводить в рацион новые продукты, не переедая.

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы эффективно отвлечься и расслабиться в субботу и воскресенье, стоит принять во внимание несколько советов.

    Совет №1. Если вечера пятницы начинать ждать с утра понедельника, тем вероятнее разочарование от проведения выходных.

    Совет №2. Выберите себе физическое обозначение границы, за которой начинается ваш отдых. Это может быть что угодно — дверь вашего офиса, указатель на дороге или чашка кофе в придорожном кафе.

    Совет №3. Не стоит в пятницу забирать домой с работы незаконченные дела. Специалисты рекомендуют накануне выходных составлять список дел на понедельник, и тогда вероятность, что «рабочие мысли» не будут вас беспокоить в течение двух дней отдыха. Такой список хорошо составлять и перед уходом с работы в будние дни, таким образом, освобождая вечер от напряжения.

    Совет №4. Распределите неприятные домашние дела на дни недели. Если уборке посвящать каждый вечер всего по 15-20 минут, можно «выгадать» для выходных час-полтора.

    Совет №5. Стройте планы на выходные, исходя из того, чего вам хотелось сделать в течение недели, но в силу занятости, это оказалось невозможным. Заведите блокнот и записывайте туда все мечты.

    Совет №6. В выходные можно обойтись и без планов, следуя лишь сиюминутным желаниям.

    Совет №7. Мудрые говорят, что отдых — это смена рода деятельности. К примеру, если вы заняты прополкой грядок в течение недели, то в выходные можно поработать с компьютером. Или наоборот.

    ОтветитьУдалить
  3. Чем можно заняться в выходные: интересные идеи
    Если вам сложно ответить самому себе на вопрос, чем можно заняться в выходные дни предлагаю совершить ряд неординарных поступков. Например, сесть в общественный транспорт, идущий по плохо знакомому вам маршруту, выйти на четвертой (шестой, двенадцатой – на выбор) остановке и прогуляться по улицам города. Можно в процессе прогулки придумывать себе многочисленные занятия. Например, найти пять одинаковых деревьев или посчитать все красные автомобили. Такая прогулка полезна для здоровья и помогает отвлечься от повседневных дел.

    Мужчинам можно попытаться посвятить выходной день лучшему пониманию сути женщин. Не обязательно пристально смотреть на действия супруги или примеривать платья. Что, если попытаться вышить картину крестиком? Приготовить пирог с яблоками?

    Прелесть всех подобных занятий заключается в том, чтобы сменить обстановку, попробовать себя в новой роли и пошевелить мозгами на предмет улучшения настроения. Возможно, неожиданные занятия станут вашим хобби или поспособствуют возникновению творческого порыва. Перефразируя известную песню, скажем: выходные – это маленькая жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за интересные полезные советы!!! Я обязательно возьму на вооружение!!!

      Удалить