пятница, 6 декабря 2013 г.

Эффективное манипулирование людьми: техника влияния и защиты.

"Успех в современном обществе немыслим без умения эффективно общаться, а умение эффективно общаться связано с умением влиять на других людей и защищаться от их влияния". Уважаемые коллеги, а как вы относитесь к данному утверждению? Предлагаю высказать свое суждение по данному вопросу:)

2 комментария:

  1. Считаю, что манипуляция это своего рода ”интеллигентный способ принуждения”. Ведь если адресат узнает об истинных целях манипулирующего, он в большинстве случаев воспротивится влиянию.
    Дружественное влияние опирается на факты, доводы и рациональные объяснения, оно осуществляется открыто с обозначением влияющим своих целей.

    ОтветитьУдалить
  2. .Хочу поделиться своими наблюдениями из своей педагогической практики о способности влиять на коллектив. Как показывает практика успех руководителя во многом зависит от его способности создавать благоприятный социально-климат в коллективе и от умения убеждать подчиненных в том, что их личный успех зависит от достигнутых целей, стоящих перед коллективом.
    Я считаю, чтобы добиться успеха, оказывая влияние на коллектив, необходимо соблюдать следующие принципы: четко и ясно формулировать задачу; быть открытым, доступным для общения с сотрудниками; быть решительным и ответственным; относиться к людям с уважением, высказывать свое одобрение по поводу их деятельности, оказывать им знаки внимания; проявлять к сотрудникам искренний интерес; не проявлять раздражительности, ожесточенности и неприязни по отношению к подчиненным; использовать систему поощрений.

    ОтветитьУдалить