среда, 30 апреля 2014 г.

Условия поддержания и развития мотивации к работе

  Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию некоторые условия поддержания и развития мотивации к работе.  Жду ваших комментариев  по данной теме:))

1. Поддержание хорошей физической формы. Всякая работа связана с расходованием физических, интеллектуальных и эмоцио­нальных сил, что приводит к естественной утомляемости организма. Снизить эту утомляемость можно, повышая физическую устойчивость организма. Специалисты советуют заниматься спортом или хотя бы физическими упражнениями не менее 2-3 раз в неделю. Логика здесь проста и понятна: чем меньше будешь уставать от ра­боты, тем лучше будешь относиться к ней.
2. Регулярная смена характера и видов деятельности. Спе­циалистами давно установлено, что длительное выполнение одной и той же работы снижает мотивацию к ней. Поэтому постарайтесь вносить изменения в свою работу не реже, чем один раз в пять лет. Осваивайте новые сферы деятельности, продвигайтесь по карьер­ной лестнице - все это положительно сказывается на трудовой мо­тивации.
3. Поддержание дружеских отношений с коллегами. Не замыкайтесь в себе, постарайтесь сблизиться с коллегами по работе. Намного приятнее ходить на работу, если, помимо прочего, встре­чаешь там поддержку и дружеское участие.
4. Поддержание наиболее важных с точки зрения рабочих целей человеческих контактов. Это касается руководителей (не забывайте: руководители - тоже люди), партнеров по бизнесу и других людей, с которыми Вы вынуждены сотрудничать. Любое дело только выигрывает, если мы относимся к его участникам “по-человечески”.

3 комментария:

  1. Я считаю, что мотивация к работе - это лишь часть мотивации к жизни. Человек, который слишком долго ориентировался только на мотивацию к работе, в среднем возрасте замечает, что он жил, делая ставку только на одну карту. Когда мотивация к работе начинает подвергаться опасности, а другого содержания жизнь не имеет, тогда мы легко оказываемся в бедственной ситуации.

    ОтветитьУдалить
  2. Если единственным мотивационным ориентиром для человека выступает работа, о нем говорят - "трудоголик". Это- серьезное "заболевание". Уверен, что альтернатива трудоголизму - богатство человеческих интересов, отношений с интересными людьми...

    ОтветитьУдалить
  3. Трудоголикам — честь и слава,
    Но не надо еще забывать
    Наша жизнь не только работа,
    В жизни надо ещё отдыхать.
    С сайта http://www.inpearls.ru/

    ОтветитьУдалить