суббота, 30 ноября 2013 г.

Мастер-класс Н. Грейс - ораторское мастерство



13 комментариев:

  1. Считаю, что деятельность человека, профессия которого связана с постоянным произнесением речей, чтений лекций и докладов, просто немыслима без основных знаний принципов и правил ораторского искусства. К числу таких людей относятся преподаватели, профессора, менеджеры и др.

    ОтветитьУдалить
  2. Публичная речь может рассматриваться как своеобразное произведение искусства, которое воздействует одновременно и на чувства, и на сознание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С древнейших времен люди стремились понять, в чем секрет воздействия живого слова...

      Удалить
  3. Ораторская речь - это не сумма материалов, собранных из различных источников, а оригинальное, рожденное в творческих муках, произведение.

    Е.А. Ножин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ораторство-сильнейший рычаг культуры!!!

      Удалить
  4. Очень интересный материал. Но я думаю, что все эти приемы, помогут только при многократном практическом повторении. А пока это приходится держать в голове: какие жесты использовать, как интонировать, то упускаешь логику текста. )))
    "О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных..."
    И гений, парадоксов друг,

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, спасибо Вам за комментарий!!! Я с Вами полностью согласна в части многократности практический повторений.
    Наполеона как-то попросили выделить самые важные слагаемые ораторского успеха. Гениальность? Упорство? Умение увлекать за собой? Наполеон не замедлил с ответом, который оказался простым: "Практика, практика, практика!"

    ОтветитьУдалить
  6. Я СЧИТАЮ ЖИВАЯ РЕЧЬ. ДИАЛОГ ВОСПРИНИМАЕТСЯ СЛУШАТЕЛЯМИ ВСЕГДА ЛУЧШЕ. НЕЖЕЛИ .КОГДА ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО БУМАЖКЕ. СЧИТАЮ, КАЖДЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, НАД УМЕНИЕМ ИНТЕРЕСНО. ДОСТУПНО ДОНОСИТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ ДО СЛУШАТЕЛЯ.

    ОтветитьУдалить
  7. Согласна с предыдущим комментарием! Еще Петр 1 заставлял дворян говорить по ненаписанному, "дабы дурь каждого видна была", поэтому ораторское искусство - это прежде всего работа над собой!

    ОтветитьУдалить
  8. Все классно, надо взять советы на вооружение, применять в своей жизненной практике и тогда удача улыбнется тебе и все будет ХОРОШО!!!

    ОтветитьУдалить
  9. А мне кажется, что овладение искусством общения необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься, так как от уровня и качества его общения зависят успехи в личной, производственной и общественной сферах жизни

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за материал! Я считаю, что в ораторском искусстве главное, чтобы тебя не только слУшали, но и слЫшали. Своим коллегам в учреждении покажу данный материал, так как мы общаемся не только с коллегами, родителями воспитанников, но и с самым благодарным слушателем - детьми. Они впитывают всё, что произносит педагог, и важно, чтобы они слышали изначально правильную и граммотную речь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за комментарий. Мне очень важно, чтобы моя информация была востребована.

      Удалить