вторник, 18 февраля 2014 г.

Ка восстановить свои силы?

 Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить рекомендации по преодолению хронической усталости.
  Любой человек должен, прежде всего, уметь анализировать ситуацию. При появлении первых признаков переутомления задать себе вопрос: Не настало ли время для полноценного отдыха? После чего необходимо выкроить это время, пусть даже несколько часов в неделю, и срочно заняться восстановлением сил и здоровья.
   Старайтесь чередовать занятия. Делайте регулярные перерывы в рабочем процессе. После 50 минут интенсивной профессиональной деятельности обязательно делайте 10 минутный перерыв со сменой рода деятельности. После работы, требующей большого умственного напряжения, полезны небольшие физические нагрузки. Это может быть спорт, работа по дому, просто длительная прогулка. Погуляйте по парку, сходите в кино, театр, просто встретьтесь с друзьями. Новые впечатления помогут справиться с усталостью и улучшат настроение.
 Находите в жизни больше позитива, хороших впечатлений. Ученые доказали, у смеющихся людей скорость кровообращения увеличивается на 22%. А значит к органам и тканям доносится больше кислорода и питательных веществ.
   Необходимо внимательно следить за питьевым режимом. В день нужно выпивать не менее 1,5 литра чистой питьевой воды. Вода должна быть качественная, хорошо усваиваемая клетками нашего организма. Являясь лучшим растворителем на земле, вода способствует выводу продуктов метаболизма из нашего организма.здоровый сон
Обеспечьте себе нормальный здоровый сон. Большинству людей, чтобы выспаться, требуется 6-8 часов сна. Если вы чувствуете в себе силы и желание работать, значит, вы поспали достаточно. Полноценный сон во многом влияет на качество жизни, в том числе, на наше здоровье и настроение.Особое внимание уделяйте релаксирующим и нейроседатирующим приемам массажа, лечебной физкультуре с элементами йоги, дыхательной гимнастике.
  Употребляйте как можно меньше кофеина. Кофеин даст временный быстрый подъем активности с последующей резкой усталостью.
здоровое питание
Следите за тем, чтобы ваше питание было регулярным и полноценным. Забудьте об изнурительных диетах, ешьте свежие овощи и фрукты, пища должна содержать также растительные и животные жиры. Откажитесь от сладостей и полуфабрикатов. Исключите продукты, содержащие консерванты, вещества «идентичные натуральным», красители. 
Как можно меньше смотрите телевизор. Если вы смотрите его, чтобы расслабиться, рано или поздно вы можете обнаружить, что вы находитесь в неповоротливом и медлительном состоянии. Попробуйте расслабляться более активно, например, гуляйте или читайте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий